Conéctate con nosotros

Deportes

Hoy cumple 104° años la Sociedad Sportiva Esquinense

Hoy la institución centenaria de calle Mancini cumple un nuevo año de existencia. Es una de las entidades deportivas más importantes y antiguas de la región.

Un día como hoy, hace 104 años, fue creado lo que hoy se conoce como Sociedad Sportiva Esquinense por un grupo de jóvenes deportistas, escogiendo en la asamblea constitutiva los colores verde y blanco Asesorados por el entonces Director de la Escuela Normal profesor Reinaldo G Marín

La Primera Comisión Directiva estuvo integrada por: Juan Braschi, Fernando Bejarano, Arquímedes González, Publio Tognola, Juan Pablo B. Acosta y Rogelio Didier. Oreste Hayes, Héctor Barrios, Juan B. González, Cesar Martínez Rolón.Se iniciaron las gestiones para conseguir el campo de deportes y se obtuvo de la Municipalidad la cesión de la Plaza Constitución, surgiendo así en ese predio la primera cancha de fútbol estable de Esquina.Los primeros partidos se jugaron con el Club Internacional con integrantes de La Paz (ER) y Alejandra (SF).También se construyó una cancha de tenis, jugándose el primer torneo el 17 de Octubre de 1922.En 1941 se incorporó la práctica del básquetbol.En la década del 30 Don Cesar Augusto Díaz dona el terreno para la Cancha de Futbol luego en los años 70 se inaugura la iluminación de dicho estadio donde el equipo de tercera división de Boca Junior vista la ciudad para disputar un partido contra Sportiva.En 1971 Nace la gloriosa Comparsa Carú Curá creada por las damas de Sportiva, precedida antes por la escuela de patines.En 1972 se incorporan actividades hípicas, se construyó un hípico de en 32 Has. Que fue un lugar de encuentro de muchos adeptos por años .En 1973 el club empieza a organizar la Fiesta Provincial de la Sandia.La sede social se inaugura en el año 1975 ubicado en calle Mancini 350 en la actualidad cuenta con un salón comedor y salón de Fiestas, cancha de básquet de parquet inaugurada en el año 2008, dos canchas de tenis, quincho y parrilla, y cancha de fútbol donde también se juega al hockey.El club ostenta campeonatos provinciales en futbol y básquet y nacional el de la Comparsa Carú Curá.El Futbol, básquet, Tenis, Hockey, Padel, integran el capital deportivo de una institución ejemplo en la provincia y que se hizo grande con el esfuerzo de todos sus dirigentes, socios, simpatizantes y sigue siendo hasta hoy la institución social y deportiva con mayor actividad de la ciudad.

https://fb.watch/4-SrWU-5Mq/
Sigue leyendo

Deportes

Culminó el Torneo de Fútbol en adhesión a la Fiesta de la Identidad

El domingo 5 culminó el Torneo de Fútbol reducido en el predio en Malvinas en adhesión a la XVIII Fiesta de la Identidad, organizado por la Asociación Civil Identidad, Malvinas sur Esquina Corrientes.

Equipos participantes: “La 34”, “Guaraní”, “Talleres”, “Taller el negro”,”San Salvador” y “San Rafael”. Además se realizó un amistoso de veteranos, entre “El Carmen” vs “Recordando”

Sigue leyendo

Deportes

MTB: Niz salió segundo en la élite del Desafío Nocturno Goya – Carolina

El ciclista esquinense junto a otros deportistas de Esquina lograron podio este fin de semana en la 3ra edición del Desafío de MTB nocturno Goya- Colonia Carolina.

Tuvo su inicio en la playa El Ingá, con categorías para niños y niñas y menores participativos. Cerca del atardecer se realizó la largada simbólica de todas las categorías hasta el control. Asimismo, se contó con la participación de competidores de la ciudad y de diferentes puntos de la provincia.

Este gran evento fue organizado por el equipo de MTB Goya, y auspiciado por la Municipalidad de Goya y la Municipalidad de Colonia Carolina.

CLASIFICACION en este Link
ELITE:
1- ALMADA JUAN ANTONIO. (GOYA)

2- NIZ JORGE (ESQUINA)

3- ALEGRE ROBERTO (GOYA)

MARTER “A”
1- GUTIERREZ GASTON (GOYA)

2- VAZQUEZ CARLOS CESAR. (GOYA)

3- MEDINA ALEJANDRO DAN. (GOYA).

MASTER “B”
1. STACCIUOLI CARLOS (GOYA)

2. MONTENEGRO ISMAEL (GOYA)

3. HAIRALA MIGUEL ANGEL (CURUZU CUATIA)

MASTER “C”
1. BARDUIL DANIEL (GOYA)

2. TOLEDO MILLAN LINDADRO (GOYA)

3. ULFELDT ALEJANDRO (BELLA VISTA)

MASTER “D”
1.SERRICHIO CARLOS (GOYA)

2. RAMOS MANUEL DE JESUS (GOYA)

3. AYALA LUIS ALBERTO (ESQUINA)

PROMO “A” VARONES
1. RETAMOZO FABIAN (GOYA).

2. BALESTRA MARTIN (GOYA).

3. ESCOBAR FABRICIO (GOYA)

PROMO “B” VARONES
1. GAMARRA HECTOR DAMIAN (GOYA)

2. DIAZ MARIO FEDERICO (GOYA)

3. MARTINELLI MAURICIO (GOYA).

DAMAS MASTER “A”
1. FRANCO PAULA. (GOYA)

2. SEGOVIA NOELIA (GOYA)

3. FERNANDEZ MARTA (GOYA)

DAMAS MASTER “B”
1. GUASTAVINO MARTA (GOYA)

2. RODRIGUEZ MIRTA (GOYA)

3. ESPINDOLA FLORENCIA (GOYA)

DAMAS PROMO “A”
1. CABRERA MARGARITA (CURUZU CUATIA)

2. ARRIOLA AMRIA AGUSTINA (BELLA BISTA)

3. MACIAS ANA PAULA.

DAMAS PROMO “B”
1. ZALAZAR MICAELA (SAN ROQUE)

2. VASQUEZ MONICA (GOYA)

3. VELAZQUEZ ANDREA (CURUZÚ CUATIÁ).

CICLO DAMAS
1. ZAMUDIO ANDREA

2. PASCUAL LAURA

3. ROMERO HAYDEE ANDREA

CICLO VARONES
1. SAETTONE LUCIANO

2. PRIETO DIEGO NICOLAS

3. LAGO MAXIMILIANO

Sigue leyendo

Deportes

Ganó Foot Ball y empataron San Martín – San Roque

Los partidos de la segunda fase del Campeonato Apertura de Primera División el domingo en el Estadio de Sportiva.

El primer partido de ida Foot Ball derrotó 2-1 a Sacachispas.
En el segundo turno en otro partido parejo buscando un lugar en semis empataron San martín y San Roque 2-2.

Primera División
Sacachispas 1– Foot Ball 2
San Martín 2 – San Roque 2
Libre Sportiva

Sigue leyendo
error: