Conéctate con nosotros

Deportes

Comenzó la segunda rueda con triunfos de El Porvenir y Sportiva

El viernes se jugaron los partidos correspondientes a la primer fecha de las revanchas, con triunfo de Sportiva ante Sacachispas y El Porvenir al vencer a los locales quedó como puntero de la competencia.

Por Juan Carlos Dominguez
Torneo Oficial de Básquetbol de Primera División. “Isaac A. Nuñez”
Sexta Fecha
Estadio de Foot Ball.
Sacachispas (56): Elias Oviedo 9, Gonzalo Traverso 1, Juan Gauna 11, José Romero 13, Lucas Hancke 18 (FI), I. González 2, T. Martínez Vidal 2, M. Piaggio.
DT: Hugo Sanchez.
Sportiva (75): Fabricio Pizzola 21, Nicolás Orue Aragón, Salvador Godoy 12, Pablo Eckert 24, Fabricio Rebechi 7 (FI), N. Bernel 3, M. Murillo 2, M. Caferatta 4, I. Pérez Cavaglia 2.
DT: Servando Piaggio.
Parciales: 16-22; 35-45(19-24); 49-64(14-19); 56-75(07-11)

Foot Ball (55): Eduardo Schabb 6, Mauro Barrias 3, Luis Gortari, Sebastián Benítez 20, Nicolás Galarza 8 (FI), E. Díaz 2, E. Vallejos 9, M. Zalazar 5, D. Aloy 2. DT: Javier Herrera .
El Porvenir (73): Patricio López 25, César Insaurralde 16, Ramiro Paz 13, Franco Aguirre 9, Sebastián Gómez 2 (FI), L. Schweizer 5, Y. Ocampo 3. DT: Patricio Vigliecca.
Parciales: 07-16, 21-35(14-19); 39-55 (18-20); 55-75 (16-18).
Árbitros: D. Ortiz y I. Luquez.

EquipoPJPGPPGFGCPts
El Porvenir5413703149
Foot Ball5323323248
Sportiva5323443198
Sacachispas5233713857
San Martín442523274
Patricio Lopez Gallardo
Ramiro paz
Sigue leyendo

Deportes

Culminó el Torneo de Fútbol en adhesión a la Fiesta de la Identidad

El domingo 5 culminó el Torneo de Fútbol reducido en el predio en Malvinas en adhesión a la XVIII Fiesta de la Identidad, organizado por la Asociación Civil Identidad, Malvinas sur Esquina Corrientes.

Equipos participantes: “La 34”, “Guaraní”, “Talleres”, “Taller el negro”,”San Salvador” y “San Rafael”. Además se realizó un amistoso de veteranos, entre “El Carmen” vs “Recordando”

Sigue leyendo

Deportes

MTB: Niz salió segundo en la élite del Desafío Nocturno Goya – Carolina

El ciclista esquinense junto a otros deportistas de Esquina lograron podio este fin de semana en la 3ra edición del Desafío de MTB nocturno Goya- Colonia Carolina.

Tuvo su inicio en la playa El Ingá, con categorías para niños y niñas y menores participativos. Cerca del atardecer se realizó la largada simbólica de todas las categorías hasta el control. Asimismo, se contó con la participación de competidores de la ciudad y de diferentes puntos de la provincia.

Este gran evento fue organizado por el equipo de MTB Goya, y auspiciado por la Municipalidad de Goya y la Municipalidad de Colonia Carolina.

CLASIFICACION en este Link
ELITE:
1- ALMADA JUAN ANTONIO. (GOYA)

2- NIZ JORGE (ESQUINA)

3- ALEGRE ROBERTO (GOYA)

MARTER “A”
1- GUTIERREZ GASTON (GOYA)

2- VAZQUEZ CARLOS CESAR. (GOYA)

3- MEDINA ALEJANDRO DAN. (GOYA).

MASTER “B”
1. STACCIUOLI CARLOS (GOYA)

2. MONTENEGRO ISMAEL (GOYA)

3. HAIRALA MIGUEL ANGEL (CURUZU CUATIA)

MASTER “C”
1. BARDUIL DANIEL (GOYA)

2. TOLEDO MILLAN LINDADRO (GOYA)

3. ULFELDT ALEJANDRO (BELLA VISTA)

MASTER “D”
1.SERRICHIO CARLOS (GOYA)

2. RAMOS MANUEL DE JESUS (GOYA)

3. AYALA LUIS ALBERTO (ESQUINA)

PROMO “A” VARONES
1. RETAMOZO FABIAN (GOYA).

2. BALESTRA MARTIN (GOYA).

3. ESCOBAR FABRICIO (GOYA)

PROMO “B” VARONES
1. GAMARRA HECTOR DAMIAN (GOYA)

2. DIAZ MARIO FEDERICO (GOYA)

3. MARTINELLI MAURICIO (GOYA).

DAMAS MASTER “A”
1. FRANCO PAULA. (GOYA)

2. SEGOVIA NOELIA (GOYA)

3. FERNANDEZ MARTA (GOYA)

DAMAS MASTER “B”
1. GUASTAVINO MARTA (GOYA)

2. RODRIGUEZ MIRTA (GOYA)

3. ESPINDOLA FLORENCIA (GOYA)

DAMAS PROMO “A”
1. CABRERA MARGARITA (CURUZU CUATIA)

2. ARRIOLA AMRIA AGUSTINA (BELLA BISTA)

3. MACIAS ANA PAULA.

DAMAS PROMO “B”
1. ZALAZAR MICAELA (SAN ROQUE)

2. VASQUEZ MONICA (GOYA)

3. VELAZQUEZ ANDREA (CURUZÚ CUATIÁ).

CICLO DAMAS
1. ZAMUDIO ANDREA

2. PASCUAL LAURA

3. ROMERO HAYDEE ANDREA

CICLO VARONES
1. SAETTONE LUCIANO

2. PRIETO DIEGO NICOLAS

3. LAGO MAXIMILIANO

Sigue leyendo

Deportes

Ganó Foot Ball y empataron San Martín – San Roque

Los partidos de la segunda fase del Campeonato Apertura de Primera División el domingo en el Estadio de Sportiva.

El primer partido de ida Foot Ball derrotó 2-1 a Sacachispas.
En el segundo turno en otro partido parejo buscando un lugar en semis empataron San martín y San Roque 2-2.

Primera División
Sacachispas 1– Foot Ball 2
San Martín 2 – San Roque 2
Libre Sportiva

Sigue leyendo
error: