Conéctate con nosotros

Locales

Los Candidatos de ECO en Paraje Malvinas y Tercera Sección

La candidata a Senadora Nacional Gabriela Valenzuela, junto a los candidatos locales, estuvieron presentes en diferentes localidades.

Por Matías Brodbeck

En el día de ayer, el paraje Malvinas se vistió de fiesta al recibir la visita de los candidatos de la alianza ECO+Vamos Corrientes.

Humberto “Pipo” Bianchi y Arnoldo Röhner, quienes compiten por estar al frente del Municipio, presentaron sus propuestas a los vecinos del paraje Malvinas.

Rodeados de los candidatos a concejales, pudieron mostrar sus ideas y proyectos, de llegar a ser elegidos en las próximas elecciones.

Así también lo hizo Gabriela Valenzuela, flamante candidata al Senado de la Nación, en representación de Corrientes.

Luego de hablar con los lugareños y de pasar un buen momento, hicieron lo propio en la Tercera Sección.

Allí, pudieron no sólo hablar con los vecinos, sino también escuchar sus preocupaciones y problemáticas a resolver.

Junto a Hugo Mancini, Gloria Fornies y Nicolás Davicino, los candidatos a concejales, pudieron hablar sobre el futuro de la región.

La recorrida de campaña de los candidatos ungidos por el Gdor. Gustavo Valdés, seguirá firme de cara al 14 de noviembre.

Sigue leyendo

Educación

Acto Egresados Instituto Divino Salvador

El Instituto Divino Salvador I-31 realizara el acto Académico el 7 de diciembre a las 20 horas en el establecimiento, para celebrar la recepción de los alumnos de secundaria, Bachiller en Economía y Administración y Bachiller en Ciencias Sociales de la Promoción 2021.

Acto Académico Programa:

  1. Entrada de Alumnos Egresados.
  2. Ingreso de Abanderados.
  3. Himno Nacional Argentino.
  4. Palabras a cargo de la Rectora Lic. Emilia Urdangarín.
  5. Entrega de Diplomas, Certificados y Distinciones a los Egresados.
  6. Palabras de despedida de profesores y alumnos.
  7. Retiro de las Banderas de Ceremonias.
  8. Retiro de los Egresados

6to Año Bachiller en Ciencias Sociales:

  1. Aranda, Lucas Tomas.
  2. Báez, Renzo Facundo.
  3. Giménez, Tomas Guillermo.
  4. Maidana Visconti, Rodrigo Agustín.
  5. Medina, Matías Javier.
  6. Mendoza, Emanuel Alejandro.
  7. Mosquera, Gastón.
  8. Schafer, Valentín.
  9. Vega, Julián Ignacio.
  10. Volpatto, Emilio Raúl.
  11. Agout, Estefanía.
  12. Aguirre, María Lourdes.
  13. Álvarez Chiotta, Maitena Ailen.
  14. Arestico, María Milagros.
  15. Bakich, Agustina Aillen.
  16. Castillo, Aldana Marisol.
  17. Duran, Lucia Abigail.
  18. Etchepare Fraise, Valentina.
  19. Morel, Valentina Andrea.
  20. Pedemonte, Ana Laura.
  21. Roa, Juliana Marite.
  22. Servín, María Florencia.
  23. Vázquez, Lucia.

6to Año Bachiller en Economía y Administración:

  1. Correa, Gonzalo Ezequiel.
  2. Hernández Oliva, Kevin Andriel.
  3. Ruiz Díaz, Hugo Sebastián.
  4. Vranken, Leandro Agustín.
  5. Cañete, Maitena Sofía Alejandra.
  6. Duarte, Erika Aldhana.
  7. Flores, Yahel Nair.
  8. Moreira, Malena Ayelén.
  9. Silguero, Daniela Maria Paz.
  10. Simean, Ana Martina.
Sigue leyendo

Locales

Recuperaron moto robada en Esquina

Luego de tareas investigativas, personal de Comisaría Primera de Esquina logró recuperar, en la noche del lunes, una moto sustraída en la madrugada del domingo.

El domingo pasado, se recibió una denuncia por parte de una joven de apellido Borda, quien ponía en conocimiento ante la Justicia sobre la sustracción de su moto Keller 110 cc. color roja, la cual había dejado estacionada en el Sindicato de Empleados de Comercio en calle Lavalle y Mancini.
Luego de tomar conocimiento de lo denunciado, los efectivos comenzaron a trabajar en el hecho, realizando una minuciosa búsqueda hasta lograr recuperar el rodado.
La moto se encontró abandonada en calle José Hernández, Barrio Cementerio y fue trasladada a la Comisaria Primera, donde se prosiguen con los tramites al respecto.

La titular del vehículo procederá a realizar los trámites correspondientes para su reposición.

Sigue leyendo

Locales

Curuzú vivió a pleno el cierre de año del Provincial Correntino de Karting con presencia esquinense

Este domingo 5 de diciembre se corrió el Gran Premio Coronación del Torneo de Transición 2021 del Torneo Provincial de Karting, en el renovado Autódromo César Orué, ante un buen marco de público que acompañó la jornada.

La actividad fue organizada por el Auto Club Curuzú Cuatiá, con el apoyo de la Municipalidad de dicha localidad. Se vivieron momentos vibrantes en todas las categorías, debido a que los campeonatos estaban abiertos en las distintas divisionales. Además, hubo una categoría invitados para pilotos que no participaron en las diferentes competencias antes del coronación. Cabe destacar que en total se corrieron 4 fechas, 2 en Mercedes, 1 en Paso de Los Libres y 1 en la ciudad de Curuzú Cuatiá. Para el año que viene se espera la confirmación de más plazas que están interesadas en llevar el espectáculo grande del Karting Provincial.

Luego de desarrollarse las distintas competencias los resultados fueron los siguientes:

Divisional Invitados:

  1. Marcelino Carreño
  2. Thiago Marini
  3. Juan Ignacio Sarli
  4. Cesar Urdiró
  5. Bruno Contín
  6. Juan Cruz Pujol

Junior:

  1. Mateo Gonzalo (P.de Los Libres)
  2. Agustín Álvez (P. De Los Libres)
  3. Lucas Gatti (Goya)

Categoría Seniors:

  1. Juan Manuel Cano (Mercedes).
  2. Horacio Piloni (M. Caseros)
  3. Nicolás Aguerre (Mercedes)

Divisional Master:

  1. Agustín Vallejos (Mercedes)
  2. Horacio Benítez (Mercedes)
  3. Martín Aguerre (Mercedes)

Prokart

  1. Nahuel Di Tomaso (P. De Los Libres).
  2. Mariano Echeverry (P. De Los Libres).
  3. José Pereyra (P. De Los Libres).

Mateo Gonzalo Campeón Junior

Julián Aguerre Campeón Máster

Nicolás Aguerre Campeón Senior

Nahuel Di Tomaso Campeón Prokart.
Fuente Prensa Municipalidad Curuzú Cuatiá

Sigue leyendo
error: