Conéctate con nosotros

Locales

Benitez:”Es una fiesta democrática cívica que realmente le hace muy bien a todos los esquinenses”

Hugo Daniel Benítez emitió su voto en Escuela Normal en busca de su reelección:

“Nuevamente en una fiesta democrática cívica que realmente le hace muy bien a todos los esquinenses, gracias a todos los fiscales de mesa, fiscales generales, presidentes de mesa, a las fuerzas del orden, al periodismo, a todos en general, al pueblo, esto es lo más lindo de la democracia cuando el pueblo elige a sus representantes, estoy muy contento de volver a votar, es la tercera vez que votamos en el año, lo bueno de esto es que cada vez se va afianzando más la democracia, hoy el pueblo decide, lo mejor para todos y buena jornada”.

“Lo importante es que esto se produzca en un ambiente normal y que defendamos esto que es de todo el pueblo, lo mejor para todos, que gane el que decida el pueblo, si nos toca seguiremos y si les toca a las otras fuerzas le deseamos lo mejor”.

Carlos “Tanti” Bianchi, candidato a Vice Intendente también emitió su sufragio en la Escuela Normal:

“Muy contento, siempre poder elegir a nuestros representantes es muy lindo, invitando a la participación de toda la ciudadanía y a celebrar un día más de democracia, nosotros que somos hijos de la democracia nos contaron nuestros viejos lo que costo esto, hoy hay que disfrutar, todo es más lindo es más tranquilo, esperemos seguir teniendo una jornada en paz y tranquila, lo que decida el pueblo va a estar bien”.  

“Es mi primera vez como candidato y estoy un poco ansioso pero contento, atendiendo al ciudadano y los reclamos, sobre todo que la gente disfrute de esto, es muy valioso que la gente elija sus representantes”.

“Que la ciudadanía participe, esto es hermoso, la democracia es hermosa, que se acerquen a votar y que elijan lo que quieren para Esquina”.

Sigue leyendo

Educación

Acto Egresados Instituto Divino Salvador

El Instituto Divino Salvador I-31 realizara el acto Académico el 7 de diciembre a las 20 horas en el establecimiento, para celebrar la recepción de los alumnos de secundaria, Bachiller en Economía y Administración y Bachiller en Ciencias Sociales de la Promoción 2021.

Acto Académico Programa:

  1. Entrada de Alumnos Egresados.
  2. Ingreso de Abanderados.
  3. Himno Nacional Argentino.
  4. Palabras a cargo de la Rectora Lic. Emilia Urdangarín.
  5. Entrega de Diplomas, Certificados y Distinciones a los Egresados.
  6. Palabras de despedida de profesores y alumnos.
  7. Retiro de las Banderas de Ceremonias.
  8. Retiro de los Egresados

6to Año Bachiller en Ciencias Sociales:

  1. Aranda, Lucas Tomas.
  2. Báez, Renzo Facundo.
  3. Giménez, Tomas Guillermo.
  4. Maidana Visconti, Rodrigo Agustín.
  5. Medina, Matías Javier.
  6. Mendoza, Emanuel Alejandro.
  7. Mosquera, Gastón.
  8. Schafer, Valentín.
  9. Vega, Julián Ignacio.
  10. Volpatto, Emilio Raúl.
  11. Agout, Estefanía.
  12. Aguirre, María Lourdes.
  13. Álvarez Chiotta, Maitena Ailen.
  14. Arestico, María Milagros.
  15. Bakich, Agustina Aillen.
  16. Castillo, Aldana Marisol.
  17. Duran, Lucia Abigail.
  18. Etchepare Fraise, Valentina.
  19. Morel, Valentina Andrea.
  20. Pedemonte, Ana Laura.
  21. Roa, Juliana Marite.
  22. Servín, María Florencia.
  23. Vázquez, Lucia.

6to Año Bachiller en Economía y Administración:

  1. Correa, Gonzalo Ezequiel.
  2. Hernández Oliva, Kevin Andriel.
  3. Ruiz Díaz, Hugo Sebastián.
  4. Vranken, Leandro Agustín.
  5. Cañete, Maitena Sofía Alejandra.
  6. Duarte, Erika Aldhana.
  7. Flores, Yahel Nair.
  8. Moreira, Malena Ayelén.
  9. Silguero, Daniela Maria Paz.
  10. Simean, Ana Martina.
Sigue leyendo

Locales

Recuperaron moto robada en Esquina

Luego de tareas investigativas, personal de Comisaría Primera de Esquina logró recuperar, en la noche del lunes, una moto sustraída en la madrugada del domingo.

El domingo pasado, se recibió una denuncia por parte de una joven de apellido Borda, quien ponía en conocimiento ante la Justicia sobre la sustracción de su moto Keller 110 cc. color roja, la cual había dejado estacionada en el Sindicato de Empleados de Comercio en calle Lavalle y Mancini.
Luego de tomar conocimiento de lo denunciado, los efectivos comenzaron a trabajar en el hecho, realizando una minuciosa búsqueda hasta lograr recuperar el rodado.
La moto se encontró abandonada en calle José Hernández, Barrio Cementerio y fue trasladada a la Comisaria Primera, donde se prosiguen con los tramites al respecto.

La titular del vehículo procederá a realizar los trámites correspondientes para su reposición.

Sigue leyendo

Locales

Curuzú vivió a pleno el cierre de año del Provincial Correntino de Karting con presencia esquinense

Este domingo 5 de diciembre se corrió el Gran Premio Coronación del Torneo de Transición 2021 del Torneo Provincial de Karting, en el renovado Autódromo César Orué, ante un buen marco de público que acompañó la jornada.

La actividad fue organizada por el Auto Club Curuzú Cuatiá, con el apoyo de la Municipalidad de dicha localidad. Se vivieron momentos vibrantes en todas las categorías, debido a que los campeonatos estaban abiertos en las distintas divisionales. Además, hubo una categoría invitados para pilotos que no participaron en las diferentes competencias antes del coronación. Cabe destacar que en total se corrieron 4 fechas, 2 en Mercedes, 1 en Paso de Los Libres y 1 en la ciudad de Curuzú Cuatiá. Para el año que viene se espera la confirmación de más plazas que están interesadas en llevar el espectáculo grande del Karting Provincial.

Luego de desarrollarse las distintas competencias los resultados fueron los siguientes:

Divisional Invitados:

  1. Marcelino Carreño
  2. Thiago Marini
  3. Juan Ignacio Sarli
  4. Cesar Urdiró
  5. Bruno Contín
  6. Juan Cruz Pujol

Junior:

  1. Mateo Gonzalo (P.de Los Libres)
  2. Agustín Álvez (P. De Los Libres)
  3. Lucas Gatti (Goya)

Categoría Seniors:

  1. Juan Manuel Cano (Mercedes).
  2. Horacio Piloni (M. Caseros)
  3. Nicolás Aguerre (Mercedes)

Divisional Master:

  1. Agustín Vallejos (Mercedes)
  2. Horacio Benítez (Mercedes)
  3. Martín Aguerre (Mercedes)

Prokart

  1. Nahuel Di Tomaso (P. De Los Libres).
  2. Mariano Echeverry (P. De Los Libres).
  3. José Pereyra (P. De Los Libres).

Mateo Gonzalo Campeón Junior

Julián Aguerre Campeón Máster

Nicolás Aguerre Campeón Senior

Nahuel Di Tomaso Campeón Prokart.
Fuente Prensa Municipalidad Curuzú Cuatiá

Sigue leyendo
error: