Conéctate con nosotros

Deportes

Triunfos de El Porvenir y Foot Ball en la última fecha

El Torneo organizado por la Asociación Esquinense de Basquetbol, jugó el viernes, la 5º y última fecha de la fase clasificatoria.
Dos encuentros muy parejos se desarrollaron en el estadio de Foot Ball con triunfos del puntero y del local.

Estadísticas Juan Carlos Domínguez
Torneo Oficial de Básquetbol de 1era División “Isaac A. Nuñez”.
Quinta Fecha de las Revanchas
Estadio de Foot Ball.
San Martín (65): Damián Vera 6, Lucas Bianchi 7, Francisco Solmoirago 2, Vittorio Pontaltti 19, Darío Fernández 17(FI); Lucas Espíndola 7, Tomás Bruno 4, E. Vaccaro 3. DT: Roberto Cardozo.
El Porvenir (71): M. Bernel 10, César Insaurralde 20, Yair Ocampo 5, Franco Aguirre 7, Sebastián Gómez 6 (FI), Ignacio Solmoirago 2, H. Vaccaro, T. Retamal 6, Matías Nosmor 2, Luciano Schweizer 13.
DT: Patricio Vigliecca.
Parciales: 10-18; 29-31(19-13); 47-54 (18-23); 65-71(18-17)

Foot Ball (69): Emiliano Diaz 4, Eduardo Schaab 18, Mauro Barrias 6, Germán Schweizer 3, Nicolás Galarza 2(FI); Sebastián Benítez 14, Martín Zalazar 12, Emilio Vallejos 10.
DT: Javier Herrera.
Sacachispas (63): Tomás Martínez Vidal 2, J. Gauna 18, Luís Tabarez 2, Francisco Romero 19, Lucas Hancke 13(FI); Elias Oviedo 7, Jorge Fernández 2. DT: Hugo Sánchez. Parciales: 10-17; 34-23 (24-06); 52-43 (18-20); 69-63 (17-20)

Semifinales Play Off al mejor de tres
Sportiva – Foot Ball
El Porvenir – Sacahispas

EquiposJugoGanóPerdióGFGCPuntos
El Porvenir87158349815
Foot Ball86255452714
Sportiva84454551012
Sacachispas83556158211
San Martín884786048
Sigue leyendo

Deportes

Culminó el Torneo de Fútbol en adhesión a la Fiesta de la Identidad

El domingo 5 culminó el Torneo de Fútbol reducido en el predio en Malvinas en adhesión a la XVIII Fiesta de la Identidad, organizado por la Asociación Civil Identidad, Malvinas sur Esquina Corrientes.

Equipos participantes: “La 34”, “Guaraní”, “Talleres”, “Taller el negro”,”San Salvador” y “San Rafael”. Además se realizó un amistoso de veteranos, entre “El Carmen” vs “Recordando”

Sigue leyendo

Deportes

MTB: Niz salió segundo en la élite del Desafío Nocturno Goya – Carolina

El ciclista esquinense junto a otros deportistas de Esquina lograron podio este fin de semana en la 3ra edición del Desafío de MTB nocturno Goya- Colonia Carolina.

Tuvo su inicio en la playa El Ingá, con categorías para niños y niñas y menores participativos. Cerca del atardecer se realizó la largada simbólica de todas las categorías hasta el control. Asimismo, se contó con la participación de competidores de la ciudad y de diferentes puntos de la provincia.

Este gran evento fue organizado por el equipo de MTB Goya, y auspiciado por la Municipalidad de Goya y la Municipalidad de Colonia Carolina.

CLASIFICACION en este Link
ELITE:
1- ALMADA JUAN ANTONIO. (GOYA)

2- NIZ JORGE (ESQUINA)

3- ALEGRE ROBERTO (GOYA)

MARTER “A”
1- GUTIERREZ GASTON (GOYA)

2- VAZQUEZ CARLOS CESAR. (GOYA)

3- MEDINA ALEJANDRO DAN. (GOYA).

MASTER “B”
1. STACCIUOLI CARLOS (GOYA)

2. MONTENEGRO ISMAEL (GOYA)

3. HAIRALA MIGUEL ANGEL (CURUZU CUATIA)

MASTER “C”
1. BARDUIL DANIEL (GOYA)

2. TOLEDO MILLAN LINDADRO (GOYA)

3. ULFELDT ALEJANDRO (BELLA VISTA)

MASTER “D”
1.SERRICHIO CARLOS (GOYA)

2. RAMOS MANUEL DE JESUS (GOYA)

3. AYALA LUIS ALBERTO (ESQUINA)

PROMO “A” VARONES
1. RETAMOZO FABIAN (GOYA).

2. BALESTRA MARTIN (GOYA).

3. ESCOBAR FABRICIO (GOYA)

PROMO “B” VARONES
1. GAMARRA HECTOR DAMIAN (GOYA)

2. DIAZ MARIO FEDERICO (GOYA)

3. MARTINELLI MAURICIO (GOYA).

DAMAS MASTER “A”
1. FRANCO PAULA. (GOYA)

2. SEGOVIA NOELIA (GOYA)

3. FERNANDEZ MARTA (GOYA)

DAMAS MASTER “B”
1. GUASTAVINO MARTA (GOYA)

2. RODRIGUEZ MIRTA (GOYA)

3. ESPINDOLA FLORENCIA (GOYA)

DAMAS PROMO “A”
1. CABRERA MARGARITA (CURUZU CUATIA)

2. ARRIOLA AMRIA AGUSTINA (BELLA BISTA)

3. MACIAS ANA PAULA.

DAMAS PROMO “B”
1. ZALAZAR MICAELA (SAN ROQUE)

2. VASQUEZ MONICA (GOYA)

3. VELAZQUEZ ANDREA (CURUZÚ CUATIÁ).

CICLO DAMAS
1. ZAMUDIO ANDREA

2. PASCUAL LAURA

3. ROMERO HAYDEE ANDREA

CICLO VARONES
1. SAETTONE LUCIANO

2. PRIETO DIEGO NICOLAS

3. LAGO MAXIMILIANO

Sigue leyendo

Deportes

Ganó Foot Ball y empataron San Martín – San Roque

Los partidos de la segunda fase del Campeonato Apertura de Primera División el domingo en el Estadio de Sportiva.

El primer partido de ida Foot Ball derrotó 2-1 a Sacachispas.
En el segundo turno en otro partido parejo buscando un lugar en semis empataron San martín y San Roque 2-2.

Primera División
Sacachispas 1– Foot Ball 2
San Martín 2 – San Roque 2
Libre Sportiva

Sigue leyendo
error: