Conéctate con nosotros

Deportes

Pre-Federal: Triunfo de El Porvenir y derrota de Foot Ball en Goya

Se bajó el telón a la primera rueda. Con la disputa de cuatro juegos en distintos puntos de la geografía provincial, culminó la primera ronda del Torneo Pre-Federal 2021, certamen que organiza la FBPC. Se registraron los triunfos de El Porvenir, Instituto San Martín de Goya, Colón y Atlético Saladas.

Tras culminar la primera ronda de los juegos y si bien juegan solo para cumplir, de los cuatro equipos del nacional, Colon (3-0), AMAD (2-0) y General San Martín (2-0) le mostraron la chapa a sus rivales y marcaron territorio. En tanto el restante Atlético Saladas,  pudo en la última jornada encontrarse con el triunfo y tener un record de 1-2.

Los que sueñan en grande

En este otro campeonato dentro del mismo, se encuentran los seis equipos que buscan codearse con los mejores. En este contexto Pinguinos sacó una luz de ventaja al finalizar con un record de 2-1. Por su parte los restantes competidores,  Instituto San Martín marcha con un record de 1-1, al igual que El Porvenir 1-1. En tanto la tienen más complicado Sacachispas 0-2, Foot Ball 0-2 y El Tala 0-2.

El próximo fin de semana con la disputa de la cuarta fecha, primera de las revanchas, se puede tener un panorama más claro teniendo en cuenta lo reducido del certamen y donde cada punto logrado cotiza en bolsa.

3° fecha

Grupo 1

Sacachispas 62 – 66 El Porvenir

Así se ubican

1). AMAD 4 pts. (2-0/+24)

2). El Porvenir 3 pts. (1-1/-2)

3). Sacachispas 2 pts. (0-2/22)

4° fecha

AMAD vs. El Porvenir

Grupo 2

Instituto San Martín  64 – 62  Foot Ball

Así se ubican

1). General San Martín 4 pts. (2-0/+34)

2). Instituto San Martín 3 pts. (1-1/-26)

3). Foot Ball 2 pts. (0-2/-8)

4° fecha

General San Martín vs. Foot Ball

Grupo 3

Colon 88-64  Pinguinos

Atlético Saladas 71-57 El Tala

Así se ubican

1). Colon 6 pts. (3-0/+41)

2). Pinguinos 5 pts. (2-1/-12)

3). Atlético Saladas 4 pts. (1-2/+9)

4). El Tala 3 pts. (0-3/-38)

4° fecha

Pingüinos vs. Atlético Saladas

Colon vs. El Tala

Charly Win (Prensa FBPC)

Sigue leyendo

Deportes

Culminó el Torneo de Fútbol en adhesión a la Fiesta de la Identidad

El domingo 5 culminó el Torneo de Fútbol reducido en el predio en Malvinas en adhesión a la XVIII Fiesta de la Identidad, organizado por la Asociación Civil Identidad, Malvinas sur Esquina Corrientes.

Equipos participantes: “La 34”, “Guaraní”, “Talleres”, “Taller el negro”,”San Salvador” y “San Rafael”. Además se realizó un amistoso de veteranos, entre “El Carmen” vs “Recordando”

Sigue leyendo

Deportes

MTB: Niz salió segundo en la élite del Desafío Nocturno Goya – Carolina

El ciclista esquinense junto a otros deportistas de Esquina lograron podio este fin de semana en la 3ra edición del Desafío de MTB nocturno Goya- Colonia Carolina.

Tuvo su inicio en la playa El Ingá, con categorías para niños y niñas y menores participativos. Cerca del atardecer se realizó la largada simbólica de todas las categorías hasta el control. Asimismo, se contó con la participación de competidores de la ciudad y de diferentes puntos de la provincia.

Este gran evento fue organizado por el equipo de MTB Goya, y auspiciado por la Municipalidad de Goya y la Municipalidad de Colonia Carolina.

CLASIFICACION en este Link
ELITE:
1- ALMADA JUAN ANTONIO. (GOYA)

2- NIZ JORGE (ESQUINA)

3- ALEGRE ROBERTO (GOYA)

MARTER “A”
1- GUTIERREZ GASTON (GOYA)

2- VAZQUEZ CARLOS CESAR. (GOYA)

3- MEDINA ALEJANDRO DAN. (GOYA).

MASTER “B”
1. STACCIUOLI CARLOS (GOYA)

2. MONTENEGRO ISMAEL (GOYA)

3. HAIRALA MIGUEL ANGEL (CURUZU CUATIA)

MASTER “C”
1. BARDUIL DANIEL (GOYA)

2. TOLEDO MILLAN LINDADRO (GOYA)

3. ULFELDT ALEJANDRO (BELLA VISTA)

MASTER “D”
1.SERRICHIO CARLOS (GOYA)

2. RAMOS MANUEL DE JESUS (GOYA)

3. AYALA LUIS ALBERTO (ESQUINA)

PROMO “A” VARONES
1. RETAMOZO FABIAN (GOYA).

2. BALESTRA MARTIN (GOYA).

3. ESCOBAR FABRICIO (GOYA)

PROMO “B” VARONES
1. GAMARRA HECTOR DAMIAN (GOYA)

2. DIAZ MARIO FEDERICO (GOYA)

3. MARTINELLI MAURICIO (GOYA).

DAMAS MASTER “A”
1. FRANCO PAULA. (GOYA)

2. SEGOVIA NOELIA (GOYA)

3. FERNANDEZ MARTA (GOYA)

DAMAS MASTER “B”
1. GUASTAVINO MARTA (GOYA)

2. RODRIGUEZ MIRTA (GOYA)

3. ESPINDOLA FLORENCIA (GOYA)

DAMAS PROMO “A”
1. CABRERA MARGARITA (CURUZU CUATIA)

2. ARRIOLA AMRIA AGUSTINA (BELLA BISTA)

3. MACIAS ANA PAULA.

DAMAS PROMO “B”
1. ZALAZAR MICAELA (SAN ROQUE)

2. VASQUEZ MONICA (GOYA)

3. VELAZQUEZ ANDREA (CURUZÚ CUATIÁ).

CICLO DAMAS
1. ZAMUDIO ANDREA

2. PASCUAL LAURA

3. ROMERO HAYDEE ANDREA

CICLO VARONES
1. SAETTONE LUCIANO

2. PRIETO DIEGO NICOLAS

3. LAGO MAXIMILIANO

Sigue leyendo

Deportes

Ganó Foot Ball y empataron San Martín – San Roque

Los partidos de la segunda fase del Campeonato Apertura de Primera División el domingo en el Estadio de Sportiva.

El primer partido de ida Foot Ball derrotó 2-1 a Sacachispas.
En el segundo turno en otro partido parejo buscando un lugar en semis empataron San martín y San Roque 2-2.

Primera División
Sacachispas 1– Foot Ball 2
San Martín 2 – San Roque 2
Libre Sportiva

Sigue leyendo
error: