Conéctate con nosotros

Deportes

Rugby: Esquina cerró la temporada con un triunfo ante La Cruz

Federico Casal comenta sobre  el triunfo de Esquina Rugby el domingo:

“Gracias a Dios se pudo hacer el partido, hizo mucho calor, no pudimos hacerlo más tarde porque la gente se tenía que volver, el calor agobio un poco a la gente, pero anduvimos muy bien, el partido costo al principio pero después lo pudimos sacar adelante y terminamos muy bien”.

“Fue un marco muy lindo de gente, nos apoyaron, hubo mucha gente, eso ayuda a difundirlo, el partido terminó 52 a 0, una victoria abultada muy linda para nosotros de local, hasta ahora no perdimos nunca de local, se disputó el encuentro con gente de  La Cruz Corrientes, muy lindo partido, muy lindo encuentro, los chicos se fueron muy contentos, pasamos una hermosa tarde, todo excelente”.

“Jugadores con experiencia la gran mayoría, pero quisimos incorporar 5 juveniles que ya nos parecía que podían estar a la altura de las circunstancias para este partido, superaron todas las expectativas, fueron quienes dieron el batacazo, la rompieron, anduvieron muy bien, estamos muy contentos por ellos y por nosotros porque vemos que tenemos ese futuro ahí, estamos muy felices por ello”.

“Se terminó el torneo con este último partido, ahora arranca otra modalidad que es Seven, son equipos de 7, vamos a ver si podemos armar uno acá en Esquina, después nos queda a nosotros empezar a viajar durante todo el circuito de Seven que es otra modalidad pero también es parte del rugby , vamos a ver si podemos disputar algunos encuentros en esta época de verano, se juega en todo el país pero generalmente nos movemos por el interior de Corrientes, es un momento del año que lo disfrutamos mucho”.

“Terminamos bien físicamente, con el pasto de la cancha y el calor se hizo muy pesado, teníamos mucho cambio, los juveniles terminaron de dar el punto final, el partido terminó al máximo hasta el último minuto”.

“Agradezco a la gente que fue a ayudarnos y a la gente que apoyo y que está siempre, al médico Gerardo Encina, a la municipalidad, a Pablito de Motta que nos regaló unos litros de cerveza, a toda la gente que fue a mirar, a los chicos y a los periodistas que nos dan la mano todo el tiempo y están difundiendo, es un privilegio tenerlos”.

Entrevista Héctor Arriola – Vida Esquina

Sigue leyendo

Deportes

Culminó el Torneo de Fútbol en adhesión a la Fiesta de la Identidad

El domingo 5 culminó el Torneo de Fútbol reducido en el predio en Malvinas en adhesión a la XVIII Fiesta de la Identidad, organizado por la Asociación Civil Identidad, Malvinas sur Esquina Corrientes.

Equipos participantes: “La 34”, “Guaraní”, “Talleres”, “Taller el negro”,”San Salvador” y “San Rafael”. Además se realizó un amistoso de veteranos, entre “El Carmen” vs “Recordando”

Sigue leyendo

Deportes

MTB: Niz salió segundo en la élite del Desafío Nocturno Goya – Carolina

El ciclista esquinense junto a otros deportistas de Esquina lograron podio este fin de semana en la 3ra edición del Desafío de MTB nocturno Goya- Colonia Carolina.

Tuvo su inicio en la playa El Ingá, con categorías para niños y niñas y menores participativos. Cerca del atardecer se realizó la largada simbólica de todas las categorías hasta el control. Asimismo, se contó con la participación de competidores de la ciudad y de diferentes puntos de la provincia.

Este gran evento fue organizado por el equipo de MTB Goya, y auspiciado por la Municipalidad de Goya y la Municipalidad de Colonia Carolina.

CLASIFICACION en este Link
ELITE:
1- ALMADA JUAN ANTONIO. (GOYA)

2- NIZ JORGE (ESQUINA)

3- ALEGRE ROBERTO (GOYA)

MARTER “A”
1- GUTIERREZ GASTON (GOYA)

2- VAZQUEZ CARLOS CESAR. (GOYA)

3- MEDINA ALEJANDRO DAN. (GOYA).

MASTER “B”
1. STACCIUOLI CARLOS (GOYA)

2. MONTENEGRO ISMAEL (GOYA)

3. HAIRALA MIGUEL ANGEL (CURUZU CUATIA)

MASTER “C”
1. BARDUIL DANIEL (GOYA)

2. TOLEDO MILLAN LINDADRO (GOYA)

3. ULFELDT ALEJANDRO (BELLA VISTA)

MASTER “D”
1.SERRICHIO CARLOS (GOYA)

2. RAMOS MANUEL DE JESUS (GOYA)

3. AYALA LUIS ALBERTO (ESQUINA)

PROMO “A” VARONES
1. RETAMOZO FABIAN (GOYA).

2. BALESTRA MARTIN (GOYA).

3. ESCOBAR FABRICIO (GOYA)

PROMO “B” VARONES
1. GAMARRA HECTOR DAMIAN (GOYA)

2. DIAZ MARIO FEDERICO (GOYA)

3. MARTINELLI MAURICIO (GOYA).

DAMAS MASTER “A”
1. FRANCO PAULA. (GOYA)

2. SEGOVIA NOELIA (GOYA)

3. FERNANDEZ MARTA (GOYA)

DAMAS MASTER “B”
1. GUASTAVINO MARTA (GOYA)

2. RODRIGUEZ MIRTA (GOYA)

3. ESPINDOLA FLORENCIA (GOYA)

DAMAS PROMO “A”
1. CABRERA MARGARITA (CURUZU CUATIA)

2. ARRIOLA AMRIA AGUSTINA (BELLA BISTA)

3. MACIAS ANA PAULA.

DAMAS PROMO “B”
1. ZALAZAR MICAELA (SAN ROQUE)

2. VASQUEZ MONICA (GOYA)

3. VELAZQUEZ ANDREA (CURUZÚ CUATIÁ).

CICLO DAMAS
1. ZAMUDIO ANDREA

2. PASCUAL LAURA

3. ROMERO HAYDEE ANDREA

CICLO VARONES
1. SAETTONE LUCIANO

2. PRIETO DIEGO NICOLAS

3. LAGO MAXIMILIANO

Sigue leyendo

Deportes

Ganó Foot Ball y empataron San Martín – San Roque

Los partidos de la segunda fase del Campeonato Apertura de Primera División el domingo en el Estadio de Sportiva.

El primer partido de ida Foot Ball derrotó 2-1 a Sacachispas.
En el segundo turno en otro partido parejo buscando un lugar en semis empataron San martín y San Roque 2-2.

Primera División
Sacachispas 1– Foot Ball 2
San Martín 2 – San Roque 2
Libre Sportiva

Sigue leyendo
error: