Conéctate con nosotros

Locales

Conformaron las comisiones de trabajo en el Concejo Deliberante

Publicado

Este miércoles, el cuerpo de concejales esquinenses logró la conformación de las comisiones permanentes de trabajo, entre las cuales está la de Juicio Político. 

Constituyeron la Comisiones Permanentes de Trabajo

Comisión Legislación y Gobierno
Presidente: Angel Ramírez
Integrantes: Mario Aloy Sequeira, Hugo Mancini Fratti, Laura Lemos, Juan Lotero.
Reunión Martes 11 horas.

Hacienda y Obras Públicas
Presidente: Laura Lemos
Integrantes: Antonio D’oria, María Elisa Rodriguez, Agustina Lauritto; Juan Martín Bechini.
Reunión: Martes 10 horas

Desarrollo Humano, Educación y Acción Social
Presidente Luciana Papaleo
Integrantes: Angel Piciocchi, María Elisa Rodriguez, Gloria Fornies, JUan Martín Bechini.

Ecología y Medio Ambiente
Presidente: Angel Piciocchi
Integrantes: Angel Ramírez, Mario Aloy, Agustina lauritto, Gloria Forniés
Reunión Miércoles 11 horas

Producción y Turismo
Presidente María Elisa Rodriguez
Integrantes Angel Piciocchi, Luciana Papaleo, Isaac Torrent, Hugo Mancini Fratti

Comisión Especial Banca de la Mujer
Presidente: María Elisa Rodriguez
Integrantes: Laura Lemos, Luciana Papaleo, Gloria Forniés, Agustina Lauritto.
Reunión Miércoles 10 horas

Comisión Investigadora de Juicio Político Integrada por los concejales Mario Aloy, Antonio D’oria, Luciana Papaleo, Juan Lotero, Juan Martín Bechini, Isaac Torrent

Imprimir
Sigue leyendo

Deportes

Juegos Correntinos: Se jugó la instancia local de basquet 3 x 3

Publicado

en

🏀#Basquet 3×3
El día martes se llevo a cabo la Instancia Local de los Juegos Correntinos 2022, Disciplina Básquet 3×3 en Sociedad Sportiva Esquinense.
En la categoría Sub14 participaron tres equipos masculinos, clasificando “Sportiva A” integrado por Bautista Carreras, Dario Lavorato, Osvaldo Rolón y Segundo Boullin.
Dos equipos femeninos, imponiéndose “Sportiva A” con las jugadoras Eugenia Tafarelli, Luciana Ojeda y Agostina Valentini.

En la categoría Sub – 16 compitieron tres equipos masculinos, obteniendo la clasificación “Sportiva B”, integrado por Mateo Ramirez, Agustín Chiappe y Germán Barrias.
Un equipo femenino, clasificándose automáticamente “Sportiva A”.

La instancia Sub. Zonal se realizará el 6 de julio en la localidad de Santa Lucía. Los clasificados pasarán al provincial con proyección al nacional.

Sigue leyendo

Deportes

Fútbol local: Se juega el postergado entre Berón de Astrada y San Roque

Publicado

en

Duelo de Punteros

Este sábado se jugará el partido correspondiente a la primer fecha del Campeonato Oficial, que fuera postergado por lluvia, a partir de las 15:30 horas en el estadio de Pueblo Libertador.

Será el único partido programado debido a la Fiesta Patronal del Domingo en Esquina. La Liga Esquinense informó que el partido postergado de la primer fecha entre Berón de Astrada – San Roque se jugará el próximo sábado 21 en Libertador en las tres categorías. 
Se cruzarán los líderes  que llegan invictos con 3 victorias y dos empates.
11. 30 Horas Quinta División
13 hs Tercera División
15.30 Horas Primera División Berón de Astrada – San Roque

Club Atlético San Roque
Sigue leyendo

Policiales

Esquina: 1 accidente cada 67 horas en el primer trimestre del año

Publicado

en

Un nuevo  informe realizado por los alumnos de 6to Grado A, B y C del Colegio Divino Salvador IP-19 se pueden apreciar de forma detallada la cantidad de accidentes que ocurrieron en la Ciudad de Esquina durante los meses de Enero, Febrero y Marzo.

El informe fue realizado con datos brindados por los Bomberos Voluntarios de Esquina quienes tienen registros en toda la jurisdicción.

En los siguientes gráficos podrán apreciar de forma detallada por mes y luego los datos finales.

Alumnos que realizaron el informe:

6to Grado A:Bautista Casal, Santino Acosta Aguirre, Genrebert Manuela, Santiago Romariz, Santiago Tamaño y Vallejos Irina

6to Grado B: Tomás Bermudez, Lavenás María Victoria, Barolin Ailín y Tognola Néstor

6to Grado C: Ana Caino, Rosales Morena, Gayoso Sofía, Solé Zaira, Melina Osuna Blois, Antonella Benitez, Nicolás Pellegrini, Samuel  Iturriza y Victoria Ruiz Díaz.

Sigue leyendo