Conéctate con nosotros

Deportes

MTB: Pasó la segunda fecha con podios de ciclistas esquinenses

Publicado

Se corrió la 2ª fecha del MTB Correntino en la “tierra del Sargento Cabral”. Con más de 200 ciclistas en competencia, Saladas vivió la adrenalina del mountain bike provincial, en una organización impecable del MTB Cuna de Héroes, con el apoyo y acompañamiento del municipio.

El intendente Noel Gómez y su equipo de trabajo, participaron de la jornada y compartieron con familiares, turistas y público en general que se acercó a disfrutar y alentar, pese a la intensa lluvia sobre la ciudad.

Como en cada fecha de esta disciplina, hubo camaradería, solidaridad, hospitalidad, compañerismo, competencia, nivel, entre otras vivencias. El evento también llegó al mundo, a través de la web de Radio Cleta 100.1, que junto al sonido contratado para el mismo, hicieron vibrar a todas las almas, con Cristián Lugo en la conducción y el equipo radial.

Tras el final de las carreras, todo Cuna de Héroes, brindó un emotivo homenaje a los Veteranos de Malvinas, al cumplirse recientemente el 40° aniversario de esta gesta heroica, y a su vez, a los héroes vivos del día a día, como el personal de salud y Bomberos Voluntarios.

Seguidamente, vino la premiación, con toda la organización coordinando y entregando los presentes a los 24 podios, y donde también participó el mandatario comunal Noel Gómez, acompañado del Director de Deportes y Recreación, Juan Ángel Vera; el Secretario de Producción, Marcos Ríos; el Director de Obras y Servicios Públicos, Federico Gek; y la responsable del Área de la Mujer, Alejandra Ojeda.

Toda la premiación por categorías:

Damas Elite

1-    Paula Franco (Goya)

2-    Rocío Celeste Parras (Virasoro)

3-    Laura Rosbaco (M. Caseros)

4-    Marta Gris. Fernández (Goya)

5-    María José Dominici (C. Cuatiá)

Varones Elite

1-    Guillermo Enrique (Goya)

2-    Sergio Barduil (Goya)

3-    Facundo Keller (Montecarlo, Mnes.)

4-    Diego Salto (M. Caseros)

5-    Miguel Bohle (Ctes. Capital)

Damas Juvenil

1-    Tatiana Saavedra (La Cruz)

Varones Juvenil

1-    Matías Acosta (Ctes. Capital)

2-    Agustín Pujol (M. Caseros)

Sub 29

1-    Jorge Niz (Esquina)

2-    Julián Scofano (Goya)

3-    Rodrigo Romero (Ctes. Capital)

4-    Fabián Retamozo (Goya)

5-    Emmanuel Quintana (Rcia. Chaco)

Damas A

1-    Paola Corina Sosa (Virasoro)

2-    María Mabel Acevedo (Saladas)

3-    Karina Verón Bonutti (S. Tomé)

4-    Soledad Francini (Saladas)

5-    Davina Celeste Toloza (Rcia. Chaco)

Damas B

1-    Noelia Segovia (Goya)

2-    Natalia Castagno (S. Tomé)

3-    María Soledad Gallegos (La Cruz)

4-    María Florencia Civit (Empedrado)

5-    Natalia Levatti (Empedrado)

Damas C1

1-    Mirta Isabel Festey (Puerto Iguazú, Mnes.)

2-    María Laura Franco (Ctes. Capital)

3-    Naomi Rosa Vallejos (M. Caseros)

4-    Graciela Beatriz Meza (Saladas)

5-    Alejandra Herdt (Ctes. Capital)

Damas C2

1-    Liliana Beatriz Pioli (Ctes. Capital)

2-    Ana Aguirre Ojeda (Ctes. Capital)

Ciclo Damas

1-    Araceli González (Saladas)

2-    Cecilia Torres (Saladas)

Ciclo Varones

1-    Juan José Barrio (C. Cuatiá)

2-    Ignacio Morales (B. Vista)

3-    Edgardo Ocampo (Lavalle)

4-    Martín Sánchez (San Roque)

5-    Hugo Rubén Soler (Saladas)

Damas Promo A

1-    Yesica Ledesma (C. Cuatiá)

2-    Irina Liotto (C. Cuatiá)

3-    Yamila Borget (Saladas)

4-    María Barrios (Esquina)

5-    Sofía González (Ituzaingó)

Damas Promo B

1-    María Arriola Benítez (B. Vista)

2-    Margarita Cabrera (C. Cuatiá)

3-    Lorena Lapeyre (C. Cuatiá)

4-    Tania López (C. Cuatiá)

5-    Tamara Micmacher (Ctes. Capital)

Promo A

1-    Cristián Díaz (Saladas)

2-    Tomás Miguel Cura (Saladas)

3-    Hernán Aguirre (Saladas)

4-    Federico Saavedra (La Cruz)

5-    Adrián Emanuel Sosa (C. Cuatiá)

Promo B

1-    Armando Fernández (Saladas)

2-    Ariel González (Virasoro)

3-    Alberto Greloy (S. Tomé)

4-    José Noguera (Saladas)

5-    Luís Adrián Borda (Goya)

Promo C

1-    Héctor Gamarra (Lavalle)

2-    Raúl Andrés Miño (B. Vista)

3-    César Pozzi (Chajarí, E. Ríos)

4-    Waldo Palauro (San Jaime de la Frontera, E.R.)

5-    Emilio Martínez (Goya)

Máster A1

1-    Emanuel Giordano (Goya)

2-    Guillermo González (Esquina)

3-    Gonzalo Petrik (Goya)

4-    Gabriel Cardozo (Saladas)

5-    Francisco Benítez (Virasoro)

Máster A2

1-    Mario Mazo (Virasoro)

2-    Martín Romero (M. Caseros)

3-    Cristhian Godetti (San José de Feliciano, E.R.)

4-    Roberto Verón (Mdes.)

5-    Carlos Martínez (Goya)

Máster B1

1-    Sergio Quiroz (Goya)

2-    Gabriel Arismendi (S. Tomé)

3-    Alberto Siunskevich (Goya)

4-    Ali Grilio (Esquina)

5-    Sebastián Henner (Rcia. Chaco)

Máster B2

1-    Ismael Montenegro (Goya)

2-    Ramón Toledo (La Cruz)

3-    Mario Oscar Espinoza (Goya)

4-    Víctor Quintana (PDLL)

5-    Juan J. González (PDLL)

Máster C1

1-    Ricardo Domecq (PDLL)

2-    Adolfo Koropeski (S. Tomé)

3-    Ariel Faccini (Ctes. Capital)

4-    Julio López (Saladas)

5-    Joaquín Gallardo (S. Rosa)

Máster C2

1-    Alejandro Ulfeldt (B. Vista)

2-    Martín Marchessi (Chajarí, E.R.)

3-    Luís Márquez Núñez (Bella Unión, Uruguay)

4-    Walter Leandro López (Saladas)

5-    Alejandro Oviedo (Goya)

Máster D1

1-    Norberto Storti (S. Tomé)

2-    Carlos Serrichio (Goya)

3-    Manuel De Jesús Ramos (Goya)

4-    Luís A. Ayala (Esquina)

5-    Arturo Arriola (Saladas)

Máster D2

1-    Diego Fleita (Rcia. Chaco)

2-    Juan Verón (Mdes.)

3-    Rodolfo Montiel (Mdes.)

4-    Mario Silva (S. Tomé)

5-    Roberto Gómez (Saladas)

Dpto. de Prensa y Comunicación, Municipalidad de la Ciudad de Saladas

Sigue leyendo

Deportes

Destacada participación de esquinenses en Rally Bike en María Grande

Publicado

en

Por

Erica Godoy y José Paglianno subieron a lo más alto del podio. Santiago Schweizer logró el segundo puesto en su categoría. Los mellizos Griolio 5° y 6°, Cristian Aranda 5° y Roberto Rausch tambie´n participaron de la prueba ciclística.
Este domingo, en una fría mañana de Junio se llevó a cabo la edición 2022 del Rally Bike Ñandubay Chellenger. Se disputaron 70 y 45 kms., por un circuito que incluyó caminos zonales, tras una largada desde el complejo Termal, un posterior recorrido por Av. Argentina, llegando hasta el emblemático reloj municipal, para regresar hasta la Ruta 10, y desde allí tomar los caminos rurales ya en competencia. En la oportunidad, vale destacar la buena presencia de deportistas locales.

Clasificación

https://drive.google.com/file/d/1iLAdXjW5IuisBYUqV7Pjk2ps9usKk3Dv/view?fbclid=IwAR04-qj1Nu0I17FkxyoPk35x-FsBNTtCEkQ9fr4hMjxVzS3uKBrUi_bjiNw

Sigue leyendo

Deportes

San Martín le ganó a Berón de Astrada por el provincial femenino

Publicado

en

El sábado a la tarde San Martín de Esquina derrotó 2 a 1 a Berón de Astrada de Pueblo Libertador en el partido correspondiente a los partidos de ida de Octavos de final del Campeonato Provincial Femenino, organizado por la Federación Correntina de Fútbol.

La revancha será la semana próxima de Libertador.

Sigue leyendo

Deportes

Con esquinenses AGDA se consagró Campeón provincial

Publicado

en

Por

El tiempo – Tutiempo.net

Goya. Las “Celestes” vencieron a AMAD 39-36 en el cierre de la Liga Femenina 2022 en la categoría U19 y se consagraron Campeonas del certamen que organizó la Federación de Básquetbol Corrientes. El equipo de Luciano Falcon terminó con un record de 5-1. En tanto fue la subcampeona Social Eucalipto al dar cuenta de Unión 4742 finalizando con un record de 4-2. De esta forma se bajó el telón al primer certamen de la FBPC. La entrega de premios estuvo a cargo de Javier Solis, presidente de la Asociación Goyana de Básquetbol. En todas las jornadas, tanto en la ida como en las revanchas se vivieron juegos de gran equilibrio que le pusieron emoción a la definición de los mismos.

6° fecha (última)

A.M.A.D. (36) Gonzalez 0, Cuevas 0, Refojos 3, Segovia 19, Hormaechea 6, (FI); Fernandez 2, Martinez 0, Sosa 4, Ramirez 2.

Entrenador: Juan Lopez Ríos

AGDA (39) Medina 12, Tofanelli 6, Ríos 4, Pinto 0, Bordon 12, (FI); Hansen 0, Agout 0, Morato 5.

Entrenador: Luciano Falcon

Parciales: 7-7, 6-14, 10-4, 13-14

Árbitros: Sergio Piazza y Gabriel Parquet

Estadio: La Catedral del Básquetbol

Unión Goya (42) Morales 0, Pintos 0, Pereyra 7, Dening 7, Alvarez 3, (FI); Nuñez 0, Zone 0, Mello 2, Romero 2, Vega 19, Aguirre 2.

Entrenador: José Francisco

Social Eucalipto (47) Burna 5, Godoy 6, Humeres 13, Vargas 7, Romero 7, (FI); Romero V. 2, Machuca 1, Romero M. 6

Entrenador: Patricio Pedrozo

Parciales: 10-10, 8-14, 10-10, 14-13

Árbitros: Diego Ramirez y Lisandro Silva

Estadio: La Catedral del Básquetbol

Clasificación final

1). AGDA 11 pts. (5-1)

2). Social Eucalipto 10 pts. (4-2) 

3). Unión Goya 9 pts. (3-3)

4). AMAD 6 pts. (0-6)

Charly Win (Prensa FBPC).

Sigue leyendo
error: