Edicto: “Soto Rito Luciano S/ Ab-Intestato”

Eduardo Schweizer
2 Lectura mínima

El Juzgado Civil, Comercial y Laboral a cargo de la Dra. María Lourdes Silvero, ubicado en calle Belgrano N° 108, planta baja, de la ciudad de Esquina (Ctes.), correo electrónico jcivilcom-esquina@juscorrientes.gov.ar, teléfono (3777) 466001, Secretaría de la Dra. María Fernanda Fabro, cita y emplaza a herederos, legatarios, albacea, acreedores y a todos los que se consideren con derechos sobre los bienes de la herencia del Sr. RITO LUCIANO SOTO, DNI N° 16.646.717, para que dentro del plazo de treinta (30) días se presenten y acrediten en el proceso sucesorio declarado abierto, con el título que invocan, en la causa: “SOTO RITO LUCIANO S/ AB-INTESTATO”, Expte. N° QXP 11784/26, en trámite por ante el Juzgado antes mencionado.

Así se ha dispuesto en la Resolución N° 5636, de fecha 24/06/26, la cual en su parte pertinente dice:

“…RESUELVO: 1°) … 2°) Decretar la apertura del proceso sucesorio Ab-Intestato de RITO LUCIANO SOTO D.N.I. N° 16.646.717 … 3°) … 4°) Ordenar la publicación de edictos, por el término de un día, en el Boletín Oficial atento lo dispuesto por el art. 2340 del Código Civil y Comercial, y tres días en algún diario Provincial o medio de comunicación digital de circulación local y tableros del Juzgado (art. 660 CPCC), citando y emplazando por el término de treinta días corridos a todos los que se consideren con derechos a los bienes dejados por la causante. Notifíquese.- Fdo. Electrónicamente, Dra. María Lourdes Silvero, Jueza, Juzgado Civil, Comercial y Laboral. Esquina – Ctes.”

Esquina, Ctes., 28 de julio de 2026.-

Comparte este articulo