Banner de Video 551x93
EDUCACIÓN

El 18 son las elecciones docentes para Juntas de Clasificación y Disciplina Primaria y Secundaria y de Clasificación Técnica

El próximo viernes 18 de febrero, se concretarán las elecciones para ocupar cargos en las distintas juntas del ámbito educativo de la provincia de Corrientes.
El próximo viernes 18 de febrero, se concretarán las elecciones para ocupar cargos en las distintas juntas del ámbito educativo de la provincia de Corrientes. Son 14 mil los docentes en condiciones de votar. Para esta ocasión, se ocuparán 42 escuelas del interior y una en la ciudad de Corrientes 

El Tribunal Electoral de Nivel Secundario, al no haber impugnación alguna, procedió a la aprobación y oficialización de las siguientes listas:

• LISTA N° 1 – A.C.D.P. – U.D.A – M.U.D. (Asociación Correntina de Docentes Provinciales – Unión Docentes Argentinos – Movimiento Unificador Docente).

• LISTA N° 2 -A.M.E.T. (Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica).

• LISTA N° 3 – S.U.T.E.C.O. (Sindicato Único de Trabajadores de la Educación de Corrientes).

Listas Definitivas de Candidatos para las Elecciones Docentes del 18 de febrero (Primaria)

EL TRIBUNAL ELECTORAL RAMA PRIMARIA

DEL CONSEJO GENERAL DE EDUCACION

COMUNICA

Se han dado por aprobadas las listas definitivas; asignación de números de boletas y boletas  de candidatos a Vocales Titulares y Suplentes de Junta de Clasificación y Disciplina respectivamente, con las ratificaciones  presentadas por los Gremios LISTA  N° 1: La Asociación Correntina de Docentes Provinciales (A.C.D.P.); LISTA  N° 2: La Asociación del Magisterio de la Educación Técnica (A.M.E.T.); LISTA N° 3 Sindicato Único de Trabajadores de la Educación de Corrientes (S.U.T.E.C.O.) y LISTA N° 5 Independiente.

1) LISTA N° 1 Asociación Correntina de Docentes Provinciales (A.C.D.P.)

JUNTA DE CLASIFICACION ENSEÑANZA PRIMARIA

TITULARES

1.- Díaz, Viviana Patricia 

2.- Luna, Evangelina

3.- Obregón, Luis María 

4.- Tegerina, Gladys Mabel

5.- Cardozo, Gabriela Elizabet 

6.- Gauna, Elba Elena 

7.- González, Mónica Graciela 

8.- Ojeda, Guillermo Luis 

SUPLENTES

1.- Merlo, María Isabel 

2.- Flores, Héctor Antonio 

3.- Ratti, Liliana Inés 

4.- Biancardi Giménez, María Araceli 

5.- Núñez, Dardo Julián 

6.- Miller, Silvia Pamela 

JUNTA DE DISCIPLINA – ENSEÑANZA PRIMARIA

TITULARES

1.- Muñoz, Silvia Lilian 

2.-Ramírez Galeando, Dora Isabel 

3.-Romero, Pedro 

4.- Lancieri, Mónica Ester 

SUPLENTES

1.- Rodríguez, Eduardo Valentín 

2.- Lubury, María Belén 

3.-Pecorelli, Myrna Carolina 

4.- Rojas, María del Carmen 

2) LISTA  N° 2: La Asociación del Magisterio de la Educación Técnica (A.M.E.T.)

JUNTA DE CLASIFICACION – PRIMARIA-

TITULARES

1- Gómez, Balbina Ester 

2- Flores, Griselda Luján 

3- Pelozo, Mercedes Silvia

4- Sánchez, Roberto Marcelo 

5- Alderete, María Lorena 

6- Lecuna, Noelia Ivanna 

7- Colina, María Alejandra 

8- Sosa, Pedro César 

 SUPLENTES

1- Borgo, Olga Leonor 

2- Fernández, Norma Beatriz

3- Rivero, Juan Ricardo

4- Pasetto, Patricia Paola 

5- Soverón, María Irene 

6- Gramajo, Claudia Carolina 

7- Arenilla, Claudia Alejandra

8- Rivero Aguilar, Nanci Roxana 

JUNTA DE DISCIPLINA – PRIMARIA

TITULARES

  1. Blanco, Silvia Adriana 
  2. Hernández, Héctor Daniel
  3. Acosta, María Yolanda
  4. Turza, Fabiana Irene

SUPLENTES

  1. Rodríguez, Karina Noemí
  2. Rovira, Stella Maris
  3. Vallejos, Silvia Haidee
  4. Falcón, María Elena  

3) LISTA N° 3 Sindicato Único de Trabajadores de la Educación de Corrientes (S.U.T.E.C.O.)

JUNTA DE CLASIFICACION PRIMARIA

TITULARES

1. Martin, Araceli 

2. Leyva, Juan José 

3. Saucedo, Mirta 

4. Alvez, María Claudia 

5. Toledo, Eladio 

6. Torres, Claudia Cristina 

7. Nosmor, María Isabel 

SUPLENTES

1. Rivero Ruiz Díaz, Griselda

2. Maydana, Claudia Beatriz 

3. De Crecenzio Odolfo 

4. Baldassini, Luisa Raquel 

5. Pont, Cristian José

6. Córdoba, Sonia Itati 

7. Gomez, Julia Isabel 

JUNTA DE DISCIPLINA PRIMARIA

TITULARES

1. Robledo, Ramona Alicia 

2. Ibarrola, María Isabel 

3. Ibalo, Luisa de la Cruz 

4. Flores, Reina Liliana 

SUPLENTES

1. Sotelo, Laura Ruth 

2. Hanglin, José Pablo 

3. Sosa, María Teresita 

4. Pruyas, Victor Eduardo 

4) LISTA N°5 Independiente

JUNTA DE CLASIFICACION PRIMARIA

TITULARES

1 Quintana, Raúl Bernardo 

2 De Luca, Nieves Itatí 

3 Perrota, Norma Lidia 

4 Domínguez, Carlos Daniel 

5 Gauna, Elba Gladis 

6 Casco, Sara Nelly 

7 Yonchyk, Mario Orlando 

8 Arrúa, Gladis Alicia 

SUPLENTES

1 Lamarque, Fernanda Belén 

2 Turza, Mirta René 

3 Núñez, Eva María Isabel 

4 Frías Rodríguez, Laura Mariel

5 Pereyra, Mónica Adriana 

6 Hidalgo, Karina Elizabeth 

7 De la Vega, Alicia Ana Elizabeth 

8 Ojeda, Ana María

JUNTA DE DISCIPLINA PRIMARIA

TITULARES

1 González, Néstor Daniel

2 Machuca, Doris Mariel 

3 Quintana, Rosalba Itatí

4 Díaz, Elena Karina 

SUPLENTES

1 Bordón, Violeta Victoriana

2 Benítez, Silvia Fabiana

3 Araujo, Sandra Elizabeth 

4 Caballero, Mónica Silvia

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba